RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Waktu
Hari, tanggal
|
:
:
:
:
:
|
SDN Sembungharjo 03
Bahasa
Indonesia
V ( lima )/ I
( satu )
1X pertemuan ( 35menit )
|
I.
STANDAR KOMPETENSI
Menulis
Mengungkapkanpikiran,
perasaan, informasi, danpengalamansecaratertulisdalambentukkarangan,
suratundangan, dan dialogtertulis.
II.
KOMPETENSI DASAR
4.1. Menuliskaranganberdasarkanpengalamandenganmemperhatikanpilihan
kata danpenggunaanejaan.
III.
INDIKATOR
4..1.1. Mengembangkanbutir – butirpengalamandenganmemperhatikanpilihan
kata danpenggunaanejaan.
4.1.2. Dapatmembacakarangan yang dibuat.
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Setelahmelakukandiskusidankerjakelompoksiswadapatmengembangkanbutir
– butirpengalamandenganmemperhatikanpilihan kata danpenggunaanejaan.
2.
Siswadapatmembacakarangan yang dibuat.
Karakter siswa
yang diharapkan:
Ketelitian,
kerjasama, keberanian
V.
METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
-
Model Pembelajaran:
Think
Pair and Share ( TPS )
-
Metode :
1.
Tanya jawab
2.
Demonstrasi
3.
Diskusi kelompok
VI.
MATERI PEMBELAJARAN
Menuliskarangan
VII.
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Awal ( 5 menit )
1.
Mengondisikan sikap duduk anak
2.
Melakukan tanya jawab seputar pengalaman yang pernah dialamisiswa
3.
Memotivasi siswa agar mengikuti pembelajaran dengan semangat
Kegiatan
Inti ( 20 menit
)
1.
Guru membentuk kelompok yang anggotanya 2 – 3 orang ( elaborasi )
2.
Masing – masing kelompok membuatsatu sub tema( eksplorasi )
3.
Siswa berdiskusi dalam kelompok ( elaborasi )
4.
Siswa membaacakan hasil diskusi ( elaborasi )
5.
Siswa melakukan penempelanhasildiskusi di papantulis (eksplorasi )
6.
Masing – masingkelompokmembuatduakalimatsesuai sub
tema(elaborasi )
7.
Siswa membacakanhasildiskusilalu menempelkan di papantulis (elaborasi )
8.
Siswa dibantu guru membuat urutankalimat agar menjadi paragraph
yang padu (
elaborasi )
9.
Guru memberikan umpan balik dengan memberikan kesempatan
siswa bertanya ( konfirmasi )
Kegiatan
Akhir ( 10 menit )
1.
Siswa dengan dibimbing guru menyimpulkan hasil pembelajaran
2.
Pelaksanaan evaluasi
3.
Melakukan tindak lanjut berupa PR.
A.
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media
:
1.
Papandaristerofom
2.
Jarumpenthul
3.
Kertaspersegi
4.
Nomor dada
Sumber Belajar
1.
BukuBahasa Indonesia
Kelas V , UmiNur’ainidanIndriyani , BSE
2.
Buku EYD
3.
Diktat whorkshop guru pemandu KKG, LPMP Jateng, Surono
4.
RetorikaMembaca, Drs. Haryadi, M.Pd.
B.
PENILAIAN
Proses
Penilaian
1.
Dalam proses
2.
Akhir Pembelajaran
Jenis
Penilaian
1.
Lisan
2.
Tertulis
3.
Unjukkerja
Bentuk Penilaian: Esay
Alat
Penilaian: soal – soal terlampir
|
Semarang,
27 Mei 2012
Guru
Kelas V,
Yamhari
|
Lampiran 1
BAHAN AJAR
TemaKarangan.
Lebaran
Ø Papandaristerofom
Ø Jarumpenthul
Ø Kertaspersegi
Ø Nomor dada
Lampiran 2
Media Pembelajaran
Ø Papandaristerofom
Ø Jarumpenthul
Ø Kertaspersegi
Ø Nomor dada
Lampiran 3
Lembar Kerja Diskusi Siswa
Petunjuk Kegiatan:
1.
Masing – masingkelompok
2.
Buatlahsatusubtema(pengalamansaatlebaran )padakertas
yang telah kalian terima!
3.
Tempelkanmasing – masingpengalaman ( tiap kelompok )
padapapansterofom
4.
Diskusikandengankelompokmu, apakahurutan sub
temasudahtepat
5.
Silakanuntukmengubahapabiladirasakurangtepat
6.
Selanjutnyamasing –
masingkelompokmembuattigakalimatyang sesuaidengan sub tema yang dituliskan
7.
Tempelkankalimatyang sudah di buat , urutsesuaiurutan
sub tema yang telahdisepakati
8.
Lalutulislahkembalikalimatyangtelahtersusun !
9.
Bacakanhasilnyadidepankelas!
Nama
Kelompok :
Anggota
: 1.
2.
3.
4.
Lampiran 4
Kisi – kisi Penulisan Soal
Standar
Kompetensi
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
|
Ranah
|
No.
soal
|
Menulis
Mengungkapkanpikiran,
perasaan, informasi, danpengalamansecaratertulisdalambentukkarangan,
suratundangan, dan dialogtertulis.
|
Menuliskaranganberdasarkanpengalamandenganmemperhatikanpilihan kata danpenggunaanejaan.
Dapatmembacakarangan
yang dibuat
|
Mengembangkanbutir-butirpengalamandenganmemperhatikanpilihan kata
danpenggunaanejaan.
Membacakanhasilkarangandidepankelas
|
C4
C1
|
1
1
|
Lampiran 5
LEMBAR SOAL TES TERTULIS
Nama Siswa :
No. Urut :
I.
Buatlahkarangan yang sesuaidenganpengalaman kalian
dengan :
Ø Tema
Ø Pengembangantema
( sub tema )
Ø Pengembangankekalimat
Ø Paling
sedikit 4 paragrap
II.
Bacalahhasilkaranganmu!
KUNCI JAWABAN
1. Menuliskantema
2. Menuliskan sub tema
3. Menuliskankalimatkedalamparagrap
4. Karangan paling sedikit 4 paragrap
5. Penulisansesuaidenganketentuan EYD
6. kebijakan guru
Lampiran 7
PEDOMAN PENILAIAN
1.
Menuliskantema skor 2
2.
Menuliskan sub tema ( jaringantema ) skor4
3.
Menuliskankalimatkedalamparagraph skor5
4.
Karangan 4 paragrap skor2
5.
Penulisansesuaidengan EYD skor3
6.
Karanganserasi skor 4
7.
Membacakandenganlafaldanintonasi yang benar skor 5
8.
Jumlahskormaksimal
25
Nilai = skor yang
diperoleh x 4
PERANGKAT
PEMBELAJARAN
Bahasa
Indonesia Kelas V
1.
SILABUS
2.
RPP
3.
LAMPIRAN :
a.
Bahan Ajar
b.
Media
c.
LKS
d.
Kisi-Kisi
Soal
e.
LembarSoal
f.
KunciJawaban
g.
PedomanPenilaian
Dibuatoleh :
Nama : Yamhari
No. Urut : 33
No. Peserta : 12036302710755
Kelas : SD 2